«Будь здоров, как Максим Орлов!»

17.05.2018

Сказочный герой Макс Орлов (поэма Ю.Арестовой) приучает воспитанников  МАДОУ «ДС «Гнездышко», г.Новый Уренгой заниматься спортом и не есть гамбургеры и не пить колу!

Четыре года назад программа « Будь здоров, как Максим Орлов!»  была рекомендована для апробации в дошкольных учреждениях. Педагоги детского сада «Гнездышко»  активно включились в знакомство с поэмой, программой ее реализации, привлекая к участию своих воспитанников, теперь уже нынешних школьников. Поэма привлекает ребят тем, что ее герои ненавязчиво знакомят детей со здоровье сберегающими ценностями, представляет современного положительного героя на примере Макса Орлова. Ведь для детей крайне важно буквально с первых лет жизни иметь перед собой идеального героя, на которого бы хотелось равняться во всем.

Программа дошкольного образования направлена на формирование культуры здорового образа жизни и патриотического воспитания детей подготовительных к школе групп, разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и задачами «Национальной стратегии действий в интересах детей. Систематизирует знания детей о здоровом образе жизни, полученные в дошкольном детстве, закладывает базовый уровень навыков здоровье сбережения, гражданственности, патриотизма. Программа подготовлена с учётом интеграции различных образовательных областей, представляет собой систему работы с детьми дошкольных учреждений.

В игровом формате педагоги рассказывают и показывают, почему нельзя пить "кока-колу", есть фаст-фуд, чипсы и почему так важно заниматься физкультурой и спортом. Ребята узнают о главных шести тайнах здоровья Макса Орлова.

Сегодня особо актуально показать ребятам на примере героя поэмы Макса Орлова, что вредно и небезопасно для здоровья сидеть целыми днями за компьютером, нельзя есть вредные продукты. Необходимо занимается спортом, плавать, играть в хоккей, футбол, ездить на велосипеде, бегать и гулять на свежем воздухе. Хорошо, что все большее число людей понимают, как важно заниматься спортом, и то, что это становится «модным» и для взрослых и детей. Ребята уже сегодня готовы во всем равняться на своего литературного героя Макса Орлова.
Дошкольники закрепляют полученные знания в творческой и игровой деятельности, спортивных развлечениях и досугах. 17 мая состоялся праздник «День здоровья», где на котором Максим Орлов провел с ребятами любимые спортивные игры, дал напутствие, чтобы ребята всегда занимались физической культурой, правильно питались и больше времени проводили на свежем воздухе, а не перед планшетом и компьютером.
Хочу такой сайт


 Инструктор по физической культуре МАДОУ «ДС «Гнёздышко» Светлана Алексеевна Горяева

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.12.2018

Дата обновления: 26.11.2019

Дата публикации: 17.05.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».