Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)

10.08.2023

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – инфекционное хроническое заболевание, передающееся половым путем и через кровь, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа).

ВИЧ-инфекция начинается с момента заражения (инфицирования) ВИЧ и продолжается много лет, до самой смерти человека. Но коварство болезни состоит в том, что она протекает бессимптомно. Но если проявляются, то повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы («железки»), может быть неприятное ощущение в горле, боли при глотании, красные пятна на коже тела, диарея. Но эти первоначальные признаки болезни (симптомы) быстро исчезают, вирус потом сохраняется в клетках. И человек может жить и не знать, что он заражен. Через несколько лет ВИЧ снижает количество CD4-клеток, снижается иммунитет, и у зараженного ВИЧ (+)  человека появляются болезни, которые у здоровых людей быстро сами проходят или легко излечиваются. У зараженных ВИЧ со сниженным иммунитетом такие болезни сами не проходят, а со временем они становятся все тяжелей и опасней, ведь ВИЧ убивает часть защитников организма. Наиболее чаще проявляется поражение легких (туберкулез), поражается кожа, внутренние поверхности рта и половых органов и т.д. В дальнейшем болезни внутренних органов, приводят к смерти. Эту позднюю стадию ВИЧ-инфекции называют синдромом приобретенного иммунодефицита, СПИДом. Чтобы этого избежать нужно регулярно проверять свой статус ВИЧ (+) или (-). Так как при прохождении медосмотров при трудоустройстве, при периодических медосмотрах анализ на ВИЧ не сдается, но  по желанию пациента направление можно получить абсолютно у любого врача.

При необходимости можно получить консультацию у эпидемиолога и в Кабинете психологического консультирования и добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ-инфекцию ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская ЦГБ» по адресу Геологоразведчиков,7 (Терапевтический корпус), тел. 94-57-29

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 11.08.2023

Дата обновления: 11.08.2023

Дата публикации: 10.08.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».