Корь - это опасно!

30.08.2023

Корь – острое инфекционное заболевание вирусной природы со следующими симптомами: высокая температура тела, слабость, головная боль, резкое снижение аппетита, кашель, насморк, сыпь на коже, конъюнктивит (светобоязнь, слезотечение, покраснение, а затем и отделяемое из глаз).

Как правило, корью болеют дети. Однако в последнее время участились случаи заболеваний у взрослых. И это очень печально, потому что корь, перенесенная во взрослом возрасте, протекает тяжелее и нередко с осложнениями.

Корь очень контагиозное заболевание и передаётся в 6 раз легче, чем грипп, поэтому не стоит думать, что она «пролетит мимо вас». 

Самая масштабная эпидемия кори в мире была зафиксирована ВОЗ в 2019 году. Это заболевание может вызвать серьезные осложнения в виде пневмонии, отита (возможно даже с потерей слуха),  гепатита, энцефалита,  встречаются и летальные исходы. Корь у беременных ведет к потере плода.

Новорожденные до 3 месяцев получают иммунитет от матери, если у нее есть антитела к вирусу. Затем иммунитет ослабевает — требуется вакцинация (единственно надежное средство защиты)

По календарю профилактических прививок дети прививаются одновременно от кори, краснухи и эпидемического паротита в возрасте 1 года и 6 лет.
Хочу такой сайт

Вакцинация – это единственный надежный способ защитить Вас и Вашего ребенка от опасных инфекций!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.08.2023

Дата обновления: 30.08.2023

Дата публикации: 30.08.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».