ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ МАДОУ "ДС "Гнёздышко" на 2023-2024 учебный год

Описание образовательной программы

Рабочая программа воспитания муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Гнездышко» (далее – Программа воспитания) определяет содержание и организацию воспитательной работы в МАДОУ «ДС «Гнездышко».

Программа воспитания, предусматривает обеспечение процесса разработки рабочей программы воспитания на основе требований Федерального закона № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учетом Плана мероприятий по реализации в 2022-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Работа по воспитанию, формированию и развитию личности дошкольников в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, присмотр и уход за детьми (далее – ДОО), предполагает преемственность по отношению к достижению воспитательных целей начального общего образования (далее – НОО), к реализации Примерной программы воспитания

Программа воспитания является компонентом основной образовательной программы дошкольного образования (далее – ДО). В связи с этим структура Программы воспитания включает три раздела – целевой, содержательный и организационный, в каждом из них предусматривается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.Хочу такой сайт

Программа воспитания основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни.

Разработка рабочей программы воспитания и организация воспитательной работы в ДОО спланирована с учетом региональной специфики реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации.

В основе процесса воспитания детей в ДОО лежат конституционные и национальные ценности российского общества.